Проект «Акселератор знаний — комплекс профориентационных занятий и социокультурная абилитация людей с ОВЗ через творческие и креативные компетенции» -победитель конкурса грантов «Москва-добрый город 2022».

Проект направлен на улучшение качества жизни людей с инвалидностью, возрастом от 16-50. Формат проведения оф-лайн и он-лайн частично. В настоящее время в нашей стране, активно идет процесс изменения отношения государства и общества к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), расширяются аспекты их интеграции в разные сферы социальной и экономической жизни страны. Наличие инвалидности не должно быть барьером для достижения целей.

Такие обстоятельства становятся поводом для активного поиска НКО, работающих с данной категорией благополучателей, новых методов социокультурной абилитации, психологической поддержки и программ переквалификации или обучения новым профессиям, которые направляют человека с ОВЗ на интересный и эффективный способ самореализации. Проект эффективен по направлениям социализации, оказанию психологической поддержки, проведения профориентационных занятий с дружественным и стремящимся к созданию толерантной атмосферы коллективом. Проект способствует получению дополнительных знаний и навыков в интересных современных профессиях, которые до сих пор остаются трудно достигаемой целью для людей с инвалидностью.

Развитие коммуникативных навыков и социализация в обществе через коллективное взаимодействие в творческих клубах и креативных мероприятиях.

1. Профориентационные мастер-классы с отработкой практических занятий будут проведены по направлениям: —

Видеооператор. Теория и практика.

— Фотограф. Теория и практика

— Мастер по укладкам волос. Теория и практика.

— Мастер маникюра и педикюра.

— Визаж. Теория и практика.

— Мастер депиляции. Теория и практика.

— Швея. Теория и практика.

— «Курс начинающего предпринимателя»

Что значительно увеличивает возможности участников проекта начать трудовую деятельность и выстраивать финансовую независимость.

2. Социокультурная абилитация.

— Занятия вокалом — эффективные занятия для людей с ограниченными возможностями, которые дают инструменты для того, чтобы через звуковую терапию найти свои самые сильные стороны и взять контроль над нервной системой и, как следствие, над физическими процессами организма.

— Актерское мастерство — В социальной реабилитации людей с ОВЗ искусство способствует формированию эмоциональных критериев личности. Это способ понять себя и окружающих мир через призму духовно-нравственных ценностей литературных произведений русских и зарубежных писателей.

— Интеграционные занятия танцами на колясках — один из самых волшебных способов в сфере искусства проявить себя. Ведь танцует душа, а не только тело, возможности которого способен развивать каждый. Кроме того, это искусство затрагивает такие сферы как психотерапия, анатомия, психофизиология, нейропсихология, социальная адаптация.

— Ораторское искусство — необходимое занятие для достижения роста уверенности в коммуникации с другими людьми, усилить навыки выступлений участников за счет освоения современных и классических технологий ораторского мастерства и коммуникации.

— Занятия по активной фототерапии — включают занятия по фотопозированию, занятия со стилистом-корректором, владеющих знаниями модельного бизнеса, коррекции фигуры с помощью сочетания цвета, правильных пропорций одежды, расстановки акцентов с помощью аксессуаров и постановки правильных поз, что поможет женщинам корректировать особенности тела с помощью, вышеперечисленных инструментов.

— Проведение модного показа с участием моделей с ОВЗ. Задают большой импульс активности не только для участниц проекта, выходящих на подиум, но и положительно воздействуют на многочисленную аудиторию, для которой, интеграционные модели становятся примером силы духа и доказательством тому, что возможности каждого человека не ограничены его физическим состоянием.

3. Психологическая поддержка: — Курс занятий с психологом по настрою базовых позиций роста уверенности в себе.

Previous post Преподаватель курса адаптивных бальных танцев-Пастухова Елена Николаевна
Next post Расписание занятий представителей региональных НКО по направлению «Визаж» в рамках проекта «Самая обаятельная и привлекательная»