5 марта года в живописном месте пушкинского района, в уютном и доступном арт-отеле «Пушкино» завершился 3-дневный мастер-класс по танцам на колясках, организованный Федерацией спортивных танцев на колясках и Некоммерческим партнерством информационной поддержки и содействия интеграции инвалидов «Открытый мир».

Более 30 спортсменов и тренеров из Вологды, Уфы, Череповца, Краснодара, Ижевска, Москвы и Московской области приехали в Пушкино, чтобы под руководством именитых тренеров – Екатерины Манохиной, Елены Замысловой и Юрия Вишневского оттачивать свое танцевальное мастерство.

Все дни обучения были невероятно насыщенными – тренировки проходили 2 раза в день, практические занятия, посвященные обязательным элементам взрослой и юношеской программы, сменялись теоретическими блоками. Участники отрабатывали технику владения коляской при взаимодействии партнеров в дуэтах и парах Комби. Были интересные задания на разучивание танцевальных движений, которые в конце мастер-класса продемонстрировал каждый ученик. Тренеры даже решились на творческий эксперимент – путем жеребьевки разделили участников на команды и дали задание поставить небольшой танец с учетом законов драматургии. Свои номер участники продемонстрировали на закрытии мастер-класса. Каждая команда подошла к заданию очень креативно – продумали не только хореографию танца, но и макияж, одежду, которые поддержали выбранные участниками тематики. Получилось очень красиво, технично и даже немного театрально.

На церемонии закрытия, участники поделились своими впечатлениями от мастер-класса. Прозвучало много добрых слов в адрес организаторов и тренеров. Ребята отметили невероятно комфортные условия проживания и тренировок, и особую, сказочную атмосферу арт-отеля Пушкино.

Представители Федерации спортивных танцев на колясках и тренеры подчеркнули важность таких мастер-классов для развития спортивных танцев на колясках в регионах и напомнили, что данное мероприятие не состоялось бы без поддержки Фонда президентских грантов и Московского городского отделения Всероссийского общества инвалидов.

Previous post Навигатор профессий заработает в апреле в Москве
Next post «Открытый мир» приглашает людей с инвалидностью на профориентационные занятия